Праздник Крещения Господня вместе с детьми

Рассказывая детям о Божьих праздниках, в первую очередь нужно им объяснить, почему этот праздник важен для нас, о чем он нам говорит, что он нам несет. Поэтому к пересказу Евангельской истории необходимо приложить практическую часть, а именно, какой-либо наглядный материал и творческую работу.

Что произошло при Крещении Господа нашего Иисуса Христа

В то время, когда Иоанн Предтеча крестил людей в реке Иордан и проповедовал в тех местах, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет, и он так же пришел к Иоанну на берега Иордана, чтобы принять от него крещение. Иоанн посчитал себя недостойным крестить Иисуса и стал удерживать его словами: «Мне надобно креститься от тебя, и ты ли приходишь ко мне?»
Но Иисус ответил ему: «Оставь теперь, ибо так нужно исполнить всякую правду»- то есть не удерживай меня теперь, потому что нужно исполнить все в Законе Божием и показать пример людям.
По совершении крещения, в то время как Иисус выходил из воды, вдруг разверзлись над Ним небеса, и Иоанн увидел Духа Божия в виде голубя, Который спускался на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором мое благоволение». И тогда Иоанн убедился, что Иисус истинно есть ожидаемый Мессия, Спаситель мира.
Крещение так же называется Богоявлением, потому что в этот день народу Израилеву был явлен его Господь и Бог (хочется отметить для взрослых, что Крещение и Богоявление – один и тот же праздник, и нет никакой разницы между Крещенской и Богоявленской водой).

Как построить занятие по Крещению с ребенком

Очень важно не переутомить, не занудить ребенка своими рассказами. Ваши беседы должны быть не длинными, по 10-15 минут. Просто к теме Крещения вы можете возвращаться в течение всего дня, посвятив, например, этому сочельник.

1. Расскажите ему Евангельскую историю, сопровождая ее иллюстрациями иконы Крещения Господня, картины Иванова «Явление Христа народу» и т.п.

2. Господь во время Своего Крещения подал нам пример. И мы тоже принимаем крещение, чтобы быть всегда с Богом. Если у вас есть видеозапись или фотографии крещения вашего ребенка, посмотрите эти исторические материалы вместе с ним. Обратите его внимание на три основных момента таинства Крещения:
- троекратное окунание в купель со святой водой;
- облачение в чистую белую рубашку;
- одевание креста.
Рассмотрите крестильную рубашечку. Скажите вашему малышу о том, что родители хотят, чтобы их детям всегда было хорошо, поэтому приносят ребеночка креститься, быть с Богом. Когда мы с Богом, мы должны быть такими же чистыми красивыми, как наши белые крестильные рубашечки. Когда мы бываем чистыми и красивыми? Когда капризничаем, деремся, кричим, топаем ногами или наоборот?
Посмотрите на крестик, который висит у ребенка на груди. Крест – знак принадлежности Богу.

3. Обязательно уделите внимание творческой работе, которая должна быть по силе вашему ребенку. Мы можем предложить следующее:

  • 1) Малыш раскрашивает силуэт голубя, который вы подготовили заранее; дайте ему 2-3 светлые яркие краски и позвольте действовать по своему усмотрению (замечания типа «так не бывает», «что ты здесь накалякал» и т.п. категорически недопустимы, хвалите его за любое проявление творчества)
  • 2) Изготовление бутылочки для крещенской воды. Пластиковую бутылочку 0,33- 0,5л обклейте шпагатом и украсьте красивой тесьмой с люрексом. Можно просто расписать бутылочку специальными витражными красками.
  • 3) С детьми младшего школьного возраста можно вышить простым швом (например, «назад иголку») изображение креста, как украшение для крестильной рубашки.
    Пусть ваша фантазия подскажет вам новые направления творческой деятельности.

4. Взяв в Храме Крещенскую воду, вместе с ребенком окропите ваше жилище.