Материнство. Проблемы грудного вскармливания

Трещины сосков

     Ссадины и трещины сосков, которые образуются в первые дни, - наиболее частое затруднение при кормлении ребенка грудью. Они возникают в результате недостаточной подготовки молочных желез при беременности. Поэтому в ожидании малыша очень важно уделить достаточно внимания подготовке к кормлению.

Подготовка сосков во время беременности

     Во время беременности лучше носить белье из плотных натуральных тканей, можно положить лоскут грубой ткани в бюстгальтер. Хорошо мыть молочные железы холодной водой, обтирать соски кусочком льда из отвара коры дуба, а потом вытирать жестким полотенцем. Полезно несколько раз в день минут на 15-20 оставлять молочные железы открытыми.

Как избежать трещин сосков

     После рождения ребенка с началом грудного вскармливания необходимо соблюдать некоторые простые правила, а именно:
- не нужно очень долго (более 40 минут) держать ребенка у груди;
- не нужно отрывать ребенка от груди, если он не сосательные движения и сжатие соска, чтобы освободить грудь, можно зажать пальцами носик ребенка или ввести ему в угол рта по ходу соска мизинец;
- сосок вне кормлений должен быть сухим;
- соски можно мыть отварами трав, но не рекомендуются вяжущие средства (шалфей, кора дуба);
- молочным железам полезны воздушны ванны.

Как лечить трещины сосков

     При образовавшейся трещине возможно кормление малыша через силиконовую накладку. В более тяжелых случаях можно ограничить кормление больной грудью на 2 дня, прикладывая ребенка только к здоровой груди и сцеживая молоко из больной.
     Самым простым способом лечения является смазывание соска после кормления зеленкой. Хорошие результаты дают следующие средства:
- раствор хлорофиллипта в масле 2%, делать компрессы между кормлением на 1 час 2-3 раза в день;
- компрессы из стерильного экстракта алоэ или мази каланхоэ;
- мазь календулы;
- линимент синтомицина 1-5%.
Перед кормлением не забудьте хорошо удалить мази с соска и просушить его!
     Трещины сосков при правильном кормлении заживают достаточно быстро. Не отрывайте из-за них малыша от груди! Стоит потерпеть 2-3 недели, и Вы будете вознаграждены радостью полноценного грудного вскармливания.