Детский пост. Как увлечь детей идеей поста.

Зачем детям пост

Можно с уверенностью сказать, что пост не наносит вреда здоровью детей. Для наших предков посты были привычны, и дети постились вместе со взрослыми. В то же время современные дети, которые едят много и «полноценно», не становятся здоровее и крепче, чем дети в прошлом.

Что такое Великий пост для ребенка

Конечно, к детскому посту нужно подходить с рассуждением, выбирая для каждого ребенка индивидуальный подход. Младенцы (дети до 7 лет) не постятся, но, если во время Великого поста в семье не готовят мясо, даже такие малыши совершенно спокойно без него обходятся, употребляя, конечно, молочные продукты, яйца и рыбу. Школьникам, особенно младшим, тоже нужны молочные продукты. С ними можно обсудить их личный подход к посту, который может, например, состоять в том, чтобы не есть сладкого, не пить кока-колу или другую отраву с консервантами. Не менее серьезной задачей для ребенка на время поста может стать решение не смотреть телевизор или отказаться от компьютерных игр. Это принесет только пользу здоровью ребенка. Поддержите ребенка в соблюдении поста, хвалите его за проявление воли, верности своему слову. Попробуйте приготовить с ним вкусные и красивые постные блюда, чтобы убедиться, что они не уступают непостным (рецепты мы приведем далее). Кроме того, во время Великого поста есть дни, когда по исконным традициям готовятся особые блюда, которые порадуют детей (жаворонки из теста на день 40 мучеников Севастийских, Крестики с изюмом на крестопоклонной неделе). В ваших возможностях сделать пост для ребенка не отбытием тяжелой повинности, а особенным добрым временем подготовки к Светлому Христову Воскресению - празднику Пасхи.

Не очевидная польза Великого поста для детей

Подобный подход позволяет ребенку проявить сильные качества характера, воспитывает в них выдержку, умение контролировать себя и не поддаваться сиюминутным искушениям. А это, в свою очередь, принесет ему несомненную пользу в будущей взрослой жизни. И, кроме того, особенно ярко подчеркнет праздничный характер Пасхи, которая своим приходом снимает все ограничения Великого поста.