Великий пост. Готовимся к празднику Пасхи. Как правильно поститься.

Что такое Великий пост

Великий пост состоит из Четыредесятницы (40 дней), двух праздничных дней (Лазаревой субботы и Вербного воскресения) и Страстной седмицы. Желающих приобщиться к Великому посту с каждым годом становится все больше, поститься начинают и те, кто не ходит регулярно в церковь и мало знает о ее порядках и уставах. Такие люди, не зная где получить компетентную информацию, опираются на советы «просвещенных» тетушек и бабушек, и часто вместо пользы для своей души и тела получают только вред.

Какие ограничения нести Великим постом

Итак, начиная поститься, необходимо четко представлять себе смысл этого процесса. А смысл поста состоит в том, что он соблюдается для очищения своей души (и тела, конечно) от греховных страстей, от того, что мешает нам жить в мире с Богом и людьми. Пост – это не диета, не вегетарианство, не способ поправить фигуру. Пост – это, в первую очередь, работа над собой, это старание изменить себя к лучшему. Поэтому, тому, кто только начинает поститься, да еще и в церкви бывает не часто, не стоит сразу накладывать на себя все строгие церковные правила. Ведь никому не придет в голову давать первокласснику решать тригонометрические задачи. Толку от этого не будет никакого. Попробуйте посмотреть на себя со стороны и найти главное ваше пристрастие. Если вы привыкли трижды в день есть мясные продукты, то отказ от них будет уже серьёзным шагом. Иногда не смотреть дорогие сердцу телесериалы и различные шоу гораздо тяжелее, чем не есть мясное и молочное. Значит, настоящий пост будет в отказе от телепередач, а не от молока. Если вы не можете прожить нескольких дней без шопинга, разнообразных торговых и развлекательных центров, то, постясь, стоит забыть о них. И это тоже не легкая работа над собой.
Вы курите, сквернословите, постоянно с кем-то ругаетесь? Сосредоточьте ваше внимание на этих недостатках, попробуйте от них избавиться, и вы почувствуете, что такое настоящий пост.

Чего нельзя в Великий пост

Что же касается питания, то о нем можно сказать следующее: во время Великого поста исключается мясная, молочная пища, яйца. Рыба разрешается на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресение (в этом году 20 апреля), в Лазареву субботу (в этом году 19 апреля) по уставу разрешается икра. Для больных, беременных и кормящих существуют послабления поста, разрешается рыба и молоко. Вопросы строгости поста и послаблений лучше обсудить со священником.
Если вы желаете поститься, а члены вашей семьи против этого, не возлагайте на других бремя, которое они не в силах понести. Поститесь сами так, чтобы это не раздражало ближних и не служило поводом к семейным раздорам. Еще раз напоминаем, пост – это время работы над собой, время изменения к лучшему, время мира с ближним, но не войны.

Желаем Вам успешно пройти долгий путь Великого поста и получить от него достойные добрые плоды!