Простые праздничные рецепты к Новому Году и Рождеству.

Гостинцы своими руками

Какой добрый семейный праздник, тем более Новый Год или Рождество, без вкусного угощения? Традиционные салатики и покупные тортики с кремом, конечно, хороши, но хочется чего-то нового, оригинального, а не салатно-покупного. Давней Рождественской традицией в Европе является выпечка вкусного ароматного домашнего печенья.

Мы предлагаем Вам несколько простых, но очень удачных рецептов. Это печенье можно выпекать даже за две недели до праздника, оно прекрасно хранится в жестяных банках или кастрюлях под крышкой. Важная особенность предлагаемых рецептов в сочетании разнообразных вкусов и отсутствия замысловатых ингредиентов, что выгодно отличает их от большинства модных сейчас рецептур.

Приятного аппетита!

Ореховое печенье.

Состав:
200 г муки
100 г орехов молотых (грецких или миндаля)
80 г сахара
1 яйцо
200 г сливочного масла
1\2 ч.л. соды
1 ч.л. корицы, ванили

Приготовление:

Перемешать муку, орехи, сахар, ванильный сахар, корицу, соду. Добавить яйцо и масло, быстро замесить тесто. Поставить на 1 час в холодильник. Раскатать тесто в пласт толщиной 7-8 мм, вырезать формочками печенье, украсить печенье половинкой ядра орехов. Выпекать до готовности.

Ванильные крендельки.

Состав:
250 г муки
175 г сливочного масла
100 г сахара
2,5 г ванилина
1 яйцо
сахарная пудра для обсыпки

Приготовление:

Из всех компонентов быстро сделать тесто, сформировать в толстый ролик и положить на 1 час в холодильник. Затем ролик нарезать на 32 кусочка. Каждый кусочек раскатать на ролик около 12ти см, сформировать в крендельки. После выпекания посыпать сахарной пудрой.

Апельсиновое печенье.

Состав:
300 г муки
2 яйца
150 г сахара
200 г сливочного масла
2 ст. ложки подсолнечного масла
цедра 1 апельсина
сок 1 апельсина
2-3 капли эфирного масла апельсина
разноцветные посыпки

Приготовление:

Замесить тесто, охладить 1 час. Раскатать тесто в пласт толщиной до 1 см, вырезать формочками печенье. Обмакнуть печенье в подсолнечное масло, обмакнуть в смесь сахара и разноцветной посыпки. Выпекать до готовности.

Кофейное печенье.

Состав:
300 г муки
125 г тростникового сахара
2 яйца
200 г сливочного масла
2 десертных ложки кофе

Приготовление:

Замесить тесто, охладить 2 часа. Раскатать тесто в пласт толщиной 1 см, нарезать формочками печенье (лучше выбрать формочки помельче), посыпать тростниковым сахаром. Выпекать до готовности.

© mnogodet.ru