Поздравления и подарки с Новым Годом и Рождеством детям. Простые рецепты.

Сувениры своими руками

Грядущие праздники - самый прекрасный повод для возобновления семейных традиций. Рождество много столетий подряд было наиболее детским среди всех праздников года. Во-первых, празднуется Рождение Младенца, это очень трогательно и понятно детям. Во-вторых, атрибутика праздника весьма впечатляюща, сказочна и интересна: это и чудесная звезда, и прекрасная ёлка, и захватывающее вертепное действо. А с конца 19 века ещё и добрейший Дед Мороз присоединился! В-третьих, от Рождества до Крещения наступают весёлые дни Святок с колядками, угощениями, баловством. Красота!

Рождество было так любимо и необходимо людям, что его не смогли отменить даже большевики, и ёлки, поначалу объявленные буржуазно – мещанским пережитком, стало проводить для детей уже совнаркомовское правительство. Правда, предусмотрительно была оставлена только внешняя атрибутика (Дед Мороз, ёлка, подарки), глубинный смысл праздника постарались стереть из памяти народа, заменив его празднованием Нового Года. В основном, мы до сих пор ликуем и ждём чудес от простой смены календарного месяца. Но сейчас речь идёт не об этом. Если ваша семья так любит Новый Год, почти всё, что можно сделать при подготовке к Рождеству, можно сделать и при подготовке к Новому Году, было бы только желание что-то сделать.

Итак, праздник для ребёнка начинается задолго до его календарной даты, потому что подготовка к празднику – это его важнейшая составляющая. Чтобы человечек не изводил вас ежедневными вопросами: «А когда придёт Дед Мороз? А когда мы нарядим ёлку? А когда Рождество?» и т.д., сделайте для него своеобразный предпраздничный календарь. Вид этого календаря целиком определяется вашей фантазией. Смысл его в том, что в течение определённого периода до праздника (например, в декабре, иди во время Рождественского поста, или за 10 – 14 дней до ожидаемого события и т.п.) ребёнок проходит по этому календарю некоторые вехи, ступени и наглядно видит, сколько ещё осталось идти. Ступенями может быть каждый день или какие-то определённые дни. Мы предлагаем несколько видов этого календаря: ёлочку, дорожку, праздничный поезд, сказочный терем. Открывая новое окошко календаря, ребёнок может находить там маленький сюрприз – конфету, игрушку и т.п..

Ёлочка (см. описание и фото)

Дорожка может быть нарисована сразу и на ней отмечены важные дни предпраздничной подготовки. Ребёнок просто переставляет по дорожке какую-нибудь фигурку, например, свою фотографии или любимого сказочного героя. А можно, только наметив основной путь к празднику, делать дорожку постепенно вместе с малышом, заполняя пространство вокруг новыми рисунками и поделками (см. описание Рождественской дорожки).

Подготовка к Рождеству прекрасна тем, что это замечательный стимул для творчества и рукоделия. Сколько можно сделать чудесных подарков для бабушек, дедушек и других членов семьи! Сколько уникальных ёлочных украшений можно сделать своими руками, не пользуясь услугами пролетариев из КНР! Вот некоторые идеи для украшений и подарков, они просты и доступны.

(продолжение следует)